Главная Новости

Кампания по «вредоносному ПО» в рамках Европейского месяца кибербезопасности

Опубликовано: 18.10.2023

Фото:МВД

По случаю презентации кампании Европола по повышению осведомленности овредоносном ПО, т.е. вредоносном программном обеспечении на мобильных телефонах, представители Министерства внутренних дел в сотрудничестве с представителями Хорватской ассоциации Бэнкс в понедельник, 24 октября, в амфитеатре Управления полиции провел пресс-конференцию.

Начальник управления по борьбе с высокотехнологичной преступностью МВД Кристина Посавец указала на опасность мобильноговредоносного ПОи объяснила, как от него защититься, а председатель Комитета безопасности МВД Милан Парат сосредоточился на советах, касающихся использования мобильного банкинга и финансовых транзакций через мобильные телефоны.

«К сожалению, большое количество людей до сих пор недостаточно осведомлены об этих опасностях, то есть считают, что их мобильные устройства могут не подвергаться атакам, как компьютеры. Большинство из них даже не знают, что существуют антивирусные программы, также предназначенные для мобильных устройств, а значительная часть ими даже не пользуется.

Одна из главных целей кампании – предотвратить рост этих форм опасности. В Республике Хорватия не было большого количества подобных преступных деяний или граждан, пострадавших от мобильныхвредоносных программ, но именно поэтому это является частью поднятия общественного мнения. осознание того, что такая тенденция сохранится и в будущем", - сказала, среди прочего, глава Департамента по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Кристина Посавец.

«До сих пор в Хорватии не было зафиксировано злоупотреблений при использовании мобильного банкинга. Тем не менее, мы советуем пользователям смартфонов как можно больше узнать о защите от вредоносного программного обеспечения, чтобы максимально защитить свои данные и полностью исключить любую возможность неправомерного использования через мобильные телефоны. Мы рекомендуем пользователям устанавливать на свои мобильные телефоны приложения только из официальных магазинов и не использовать мобильный банкинг на устройствах с измененными настройками безопасности, то есть «рутированных» устройствах, поскольку тогда гораздо проще обойти меры безопасности. Мы также советуем гражданам и компаниям не использовать мобильный банкинг из незащищенных общедоступных сетей Wi-Fi. Эти и все другие советы, продвигаемые Европолом и Министерством внутренних дел, также будут доступны на сайте Хорватской ассоциации банков. www.sigurnostnainternetu.hr. Об этом на пресс-конференции заявил Милан Парат, президент Комитета безопасности Хорватской ассоциации банков.

В течение этой недели 22 государства-члена ЕС (Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Венгрия, Ирландия, Италия, Франция, Германия, Греция, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, , Португалия, Румыния, Словения, Испания и Великобритания), три страны, не входящие в ЕС (Колумбия, Норвегия и Украина) и два агентства Европейского Союза (ENISA и eu-LiSA) в сотрудничестве с многочисленными государственными и частными партнерами будут повышать осведомленность об этом преступном явлении и его последствиях.

Узнайте больше об опасностях мобильных устройств. здесь.

Взглянем рекламный ролик.

Письменные новости
rss